11.某公司开设“全球通”和“神州行”这两种通信业务.“全球通”使用者先缴50元月租费,每月通话1分钟,再付话费0.4元

11.某公司开设“全球通”和“神州行”这两种通信业务.“全球通”使用者先缴50元月租费,每月通话1分钟,再付话费0.4元;“神州行”使用者不缴月租费,每月通话一分钟付话费0.6元.如果一个月内通话X分钟.
(1)两种童话方式费用分别是多少?
(2)通话时间为多少时,使用两种业务费用相同?
(3)当使用话费为200元时,办理哪种业务更合算?
sdhai2155 1年前 已收到1个回答 举报

非典型馒头的nn 幼苗


设每月通话时间为X,费用为Y
(1)全球通Y=50+0.4X
神州行Y=0.6X
(2)50+0.4X=0.6X
X=250(分钟)
(3)50+0.4X=200 X=375(分钟)
0.6X=200 X=333.3333.(分钟)
全球通合算


1