剑川县移动通信公司开设了两种通信业务:“全球通”使用者先缴50元基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.3元;“神州行”

剑川县移动通信公司开设了两种通信业务:“全球通”使用者先缴50元基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.3元;“神州行”不缴月基础费,通话1分钟,付电话费0.5元(这里均指市内通话).若一个月通话x分钟,两种通信方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)写出y1与x之间的函数关系式;
(2)写出y2与x之间的函数关系式;
(3)回答下列问题:一个月通话200分钟,选择哪种通信方式较合算?
(4)若某人预计一个月内使用话费200元,则应选择哪种通信方式较合算?
1111helen 1年前 已收到1个回答 举报

qiqumimeng 幼苗


解题思路:(1)根据题意求出x分钟的费用加上50元即可;(2)x乘以0.5即可得到答案;(3)把x=200代入解析式求出y的值比较即可;(4)把y=200代入y1、y2求出x比较即可.

(1)根据题意得:y1=50+0.3x,
答:y1与x之间的函数关系式是y1=50+0.3x.

(2)根据题意得:y2=0.5x,
答:y2与x之间的函数关系式是y2=0.5x.

(3)当x=200时,y1=50+0.3x=50+0.3×200=110,
y2=0.5x=0.5×200=100,
∴y1>y2
∴选择“神州行”比较合算,
答:一个月通话200分钟;选择“神州行”通信方式较合算.

(4)把y=200代入y1=50+0.3x得:200=50+0.3x,
∴x=500;
把y=200代入y2=0.5x得:
200=0.5x,
∴x=400,
∵500>400,
∴预计一个月内使用话费200元,则应选择“全球通”通信方式较合算,
答:预计一个月内使用话费200元,则应选择“全球通”通信方式较合算.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;解一元一次方程;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查对一次函数图象上点的坐标特征,解一元一次方程,一次函数的应用等知识点的理解和掌握,能把实际问题转化成数学问题是解此题的关键.


7