某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元

某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元
“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟付话费0.6元/分钟,且以上两种通讯业务不足一分钟按1分钟计算.
求通话时间为多少小时,两种方式费用相等吗?
rachel_cool 1年前 已收到1个回答 举报

倚天记 幼苗


设通话时间为 x 小时 = 60x 分钟,两种方式费用相等.
可列方程:50+0.4*60x = 0.6*60x ,
解得:x = 25/6 ,
即:通话时间为 25/6 小时,两种方式费用相等.


8