某厂有三个车间,一车间的人数是全厂的1/4,二车间比一车间少1/5,三车间比二车间多3/10

某厂有三个车间,一车间的人数是全厂的1/4,二车间比一车间少1/5,三车间比二车间多3/10
三车间有156人,全厂有多少人
yejianyun 1年前 已收到1个回答 举报

忘记誓言 幼苗


二车间人数= 156 / (130%)=120
一车间人数=120 / (4/5)=150
全厂人数=150 / (1/4)=600
注意全厂人数不等于1,2,3车间人数总和.因为全厂人数还有费车间人员

1年前 追问

4

yejianyun 举报

130%这个是啥

举报 忘记誓言

二车间比三车间多3/10 那么二车间就是三车间人数的(1+3/10)=130%