某工厂甲车间人数与乙车间人数的比是五比三,如果从甲车间调14日到一车间甲车间人数与乙车间人数的比是一比二,加两个车间,原

某工厂甲车间人数与乙车间人数的比是五比三,如果从甲车间调14日到一车间甲车间人数与乙车间人数的比是一比二,加两个车间,原来各有多少人?
baofw007 1年前 已收到1个回答 举报

xingzijie 幼苗


甲原来5x人,乙3x人
(5x-14)/(3x+14)=1/2
3x+14=10x-28
7x=42
x=6
5x=30,3x=9


1