数学题求解答某服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少20%,三车间人数比二车间多30%.已知三车间有156

数学题求解答
某服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少20%,三车间人数比二车间多30%.已知三车间有156人,全厂有多少人? 皮鞋厂六月份生产皮鞋6270双,比五月份增产20%,五月份生产皮鞋多少双? 某种蔬菜去年三月第一周比上一周涨价5%,第二周比第一周涨价5%.两周以来共涨价百分之多少? 八月初鸡蛋价格比七月初上涨了百分之10. 九月初又比八月初回落了15% 九月初鸡蛋价格比七月初涨了还是跌了涨跌幅度是多少?
名法师甚547 1年前 已收到1个回答 举报

jhnygfcjny 幼苗


  1、某服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少20%,三车间人数比二车间多30%.已知三车间有156人,全厂有多少人?  156÷【25%×(1-20%)×(1+30%)】  =156÷0.26  =600人
  2、皮鞋厂六月份生产皮鞋6270双,比五月份增产20%,五月份生产皮鞋多少双?  6270÷(1+20%)=5225双
  3、某种蔬菜去年三月第一周比上一周涨价5%,第二周比第一周涨价5%.两周以来共涨价百分之多少?  1×(1+5%)×(1+5%)-1  =1.1025-1  =0.1025=10.25%
  4、八月初鸡蛋价格比七月初上涨了百分之10. 九月初又比八月初回落了15% 九月初鸡蛋价格比七月初涨了还是跌了涨跌幅度是多少?  七月看成“1”;  九月:1×(1+10%)×(1-15%)=0.935=93.5%  九月比七月跌落了,跌落了(1-93.5%)÷1=6.5%


4