如果扇形的圆心角为150°,扇形面积为240cm2,那么扇形的弧长为多少

如果扇形的圆心角为150°,扇形面积为240cm2,那么扇形的弧长为多少
A.5cm B.10cm C.20cm D.40cm
宁静夏季 1年前 已收到3个回答 举报

麦少 幼苗


S=(1/2)L*a=(5/12)pai*L240
L=576/pai=183.4cm


5

0006104 幼苗


设扇形的半径为R,则面积为:
S=πR^2*150/360=5πR^2/6=240
所以:R=√(288/π)=12√(2/π)
所以,弧长为2πR*150/360=5π/6*12√(2/π)=10√(2π)


2

jianchidaodi11 幼苗


35.4400902933387


1