一个扇形面积100cm2,将他圆心角大2倍,半径小0.5倍,面积是?

kevin___liang 1年前 已收到1个回答 举报

后果发挥人 幼苗


设圆心角为n,半径=R,
扇形面积=nπR^2/360,
圆心角扩大2倍,半径缩小为原来一半,
扇形面积=2nπ(R/2)^2/360=nπR^2/720,
故面积是原来的一半为50cm^2.


1