嘻←_←扇形问题一个扇形面积为1c㎡,周长为4cm.求扇形的圆心角和相应弦长(圆心角求出了,就不知弦长咋求)

zhalande 1年前 已收到4个回答 举报

rr猪 幼苗


一个扇形面积为1c㎡,周长为4cm.求扇形的圆心角和相应弦长.
设扇形的半径为R,圆心角为θ,弦长为b,弧长为L,周长为P,面积为S,那么有:
S=(1/2)RL=1.(1)
P=2R+L=4.(2)
(1)(2)联立解得R=1cm,L=2cm;
故圆心角θ=L/R=2/1=2rad=2×180°/π=114.5912911°≈115°.
弦长b=2Rsin(θ/2)=2×1×sin(114.5912911°/2)=2×0.841469721=1.683cm.


3

zz233 幼苗


套公式,圆心角和半径已知,用一下余弦定理


2

缘生人 幼苗


圆心角求出来了,相当于已知三角形夹角求等腰三角形第三边长


2

拉拉gg者 幼苗


扇形面积 = θ/360° * πr² (角度表示) 或 扇形面积 = (1/2)r²θ (弧度表示)
弧长 = θ/360° * 2πr (角度表示) 或 弧长 = rθ (弧度表示)
已知扇形面积 = 1
即(1/2)r²θ = 1
r²θ = 2 ...*
周长d = 弧长s + 2r = 4
s + 2...


0