2x-y-z=3 4x+2y-z=15 4x+3y=18

卡帕 1年前 已收到1个回答 举报

骂你不是我的错 幼苗


设2x-y-z=3为(1)式,依次设为(2)式,(3)式.
将(1)-(2)式=-2x-3y=-12.即为2x+3y=12,
再用(3)式减去2x+3y=12,可以得到2x=6,所以x=3.
接下去把x=3代入(3)式解出y=2,再把x=3,y=2代入(1)式,得到z=1
就是利用消元的方法.


6