{x+y+z=0 4x+2y+z=3 9x+3y+z=6

高空机舱 1年前 已收到1个回答 举报

gdfsztg 幼苗


x+y+z=0 (1)
4x+2y+z=3 (2)
9x+3y+z=6 (3)
(2)-(1)
3x+y=3 (4)
(3)-(2)
5x+y=3 (5)
(5)-(4)
2x=0
所以
x=0
y=3-3x=3
z=0-x-y=-3


3