100^2-99^2+98^2-97^2+.+2^2-1^2(利用平方差公式计算)

meiyouni888888 1年前 已收到1个回答 举报

kwkog 花朵


@“理 科 家 教” 为你答疑
100^2-99^2+98^2-97^2+.+2^2-1^2
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+ ······+(2+1)(2-1)
=199+195+······+3
=(199+3)*100/2
=10100
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


2