100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+94^2-93^2……+2^2-1怎么做

uu浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

xiehao5874 幼苗


100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+94^2-93^2……+2^2-1=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)=100+99+98+97+……+2+1=5050


2

小人物1981 幼苗


100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+94^2-93^2……+2^2-1=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)=100+99+98+97+……+2+1=5050


2

dibowen 幼苗


每两项组成1个平方差,100^2-99^2=(100+99)-(100-99)=100+99
同理 整式=100+99+98+97....1=5050


0