求102^2-101^2+100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+…+2^2-1^2被103除的余

求102^2-101^2+100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+…+2^2-1^2被103除的余数
xiaomiamao1006 1年前 已收到2个回答 举报

ye好拽 春芽


你好

根据平方差公式
102^2-101^2+100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+…+2^2-1^2
=(102-101)(102+101)+(100-99)(100+99)+...+(2-1)(2+1)
=102+101+100+99+...+2+1
=(102+1)+(101+2)+...+(52+51)
=(102+1)*102/2
=103*51
是103整数倍

所以103除的余数是0

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


7

buwett 幼苗


求102^2-101^2+100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+…+2^2-1^2被103除的余数
102^2-101^2+100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+…+2^2-1^2
=(102+101)x(102-101)+(100+99)x(100-99)+(98+97)x(98-97)+(96+95)x(96-95)+…+(2+1...


0