已知x^4+x^3+x^3+x^2+x^1+1=0,求x^100+x^99+x^98+x^97+x^96的值

gzb20831 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的海-tim 幼苗


x^4+x^3+x^2+x+1=0,
x^100+x^99+x^98+x^97+x^96
=x^96(x^4+x^3+x^2+x+1)=x^96*0=0


9

芊芊夏 幼苗


提取出x^96
答案为0


0