已知298K时气态水和液态水的标准摩尔生成吉布斯能,如何求算该温度下水的饱和蒸汽压

已知298K时气态水和液态水的标准摩尔生成吉布斯能,如何求算该温度下水的饱和蒸汽压
气态水、液态水的标准摩尔生成吉布斯能分别是-228.6 kJ/mol、-237.1 kJ/mol
寄世飚尘 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4674 幼苗


在密闭条件中,在一定温度下,与液体或固体处于相平衡的蒸气所具有的压力称为饱和蒸气压.同一物质在不同温度下有不同的蒸气压,并随着温度的升高而增大.不同液体饱和蒸汽压不同,溶质的饱和蒸汽压大于溶液的饱和蒸汽压;对于同一物质,固态的饱和蒸汽压大于液态的饱和蒸汽压.
对于理想气体,不同温度下的饱和蒸汽压可以用克劳修斯-克拉贝龙方程计算:ln(p1/p2)=-ΔHm(vap)/R(1/T1-1/T2),其中ΔHm(vap)是摩尔汽化焓.对于实际气体,还要在此基础上作经验性的修正.
而在此处,属于相同物质在某固定温度,压力下的气液相平衡.可以用Antoine (安托因)方程计算:公式如下
lnP= A- B/(T + C)= A- B/(t+ 273.14+ C ) ( 1)
lgP= a- b/(t+ c) ( 2)
其中:P—— 饱和压力( kPa) ;T ,t—— 温度,T(K) = 273.15+ t( ℃) .
式中的A,B,C或a,b,c可以根据题目中条件在教材附录中查得
也可以根据条件从《化学工程手册》,《石油化工基础数据手册》中查得.


2