高二化学一道题:已知298K时Agcl的Ksp=1.8×10^-10,求其溶解度S

高二化学一道题:已知298K时Agcl的Ksp=1.8×10^-10,求其溶解度S
求详细过程和说明,谢谢
一个人Z 1年前 已收到1个回答 举报

danmin88 幼苗


c(Ag)×c(Cl)=Ksp,有因为c(cl)=c(Ag),可求得c(cl)=1.34×10-5mol/L,即S=1.34×10-5×0.1×(108+35.5)=1.92×10-4g,望采纳


2