已知95℃时,水的离子积常数为1×10-12.在此温度下,将pH=8的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液相混合,得到

已知95℃时,水的离子积常数为1×10-12.在此温度下,将pH=8的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液相混合,得到pH=7的混合溶液,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为______.
wangwei611 1年前 已收到1个回答 举报

galaxytxg 幼苗


解题思路:95℃时,水的离子积常数为1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6时,溶液呈中性.pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=8的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10−12
1×10−8
mol/L=1×10-4mol/L,要使混合液的pH=7,溶液呈碱性,即氢氧化钠过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10−12
10−7
=10-5 mol/L.据此解答.

95℃时,水的离子积常数为1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6时,溶液呈中性.
pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=8的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10−12
1×10−8mol/L=1×10-4mol/L,设pH=4的H2SO4溶液XL和pH=8的NaOH溶液YL混合,混合液的pH=7,氢氧化钠过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10−12
10−7=10-5mol/L,两种溶液混合后氢氧化钠的物质的量浓度:
1×10−4×Y−1×10−4×X
X+Y=10-5mol/L,所以X:Y=9:11,
故答案为:11:9;

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了混合溶液PH的计算,难度不大,注意该题中中性溶液的PH不等于7而是为6,能灵活运用水的离子积常数是解本题的关键.


2