已知某温度下,水的离子积常数Kw=1,0×10^-12,若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5×10^-6mol/L,则

已知某温度下,水的离子积常数Kw=1,0×10^-12,若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5×10^-6mol/L,则c(OH-)=
由水电离出的的c(H+)为多少?
wodgod 1年前 已收到1个回答 举报

郧县 幼苗


在稀溶液里水的离子积常数是不变的.所以c(OH-)=Kw/c(H+)=2×10^-7mol/L,由于稀硫酸不提供氢氧跟离子,再根据水的电离方程式可知水电离的c(OH-)=c(H+)=2×10^-7mol/L.


6