某温度时,水的离子积常数Kw=1*10^-13.将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液aL与pH=1的H2SO4溶液b

某温度时,水的离子积常数Kw=1*10^-13.将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液aL与pH=1的H2SO4溶液bL混合(设混合后溶液体积为两者之和) (1)若所得溶液为中性,则a:b= (2)若a:b=9:2,则所得溶液pH= (3)若所得溶液pH=10,则a:b=
郑云天 1年前 已收到3个回答 举报

为love痴狂 花朵


(1)根据C(OH-)*a=C(H+)*b
10^-2*a=10^-1*b
a:b=10
(2)碱少,显酸性
C(H+)*(a+b)=C(H+)*b-C(OH-)*a
C(H+)=(0.2-0.09)/11=0.01mol/L
PH=2
(3)显碱性C(OH-)=1*10^-3
C(OH-)*(a+b)=C(OH-)*a-C(H+)*b
a:b=101:9


3

wxwy_1 幼苗


(1)a:b=10:1(2)2(3)101:9
过程:c(OH-)=10^-2,c(H+)=10^-1。
(1)若为中性,则a*c(OH-)=b*c(H+),得a:b=10:1
(2)若a:b=9:2,n(OH-)=10^-2*9,n(H+)=10^-1*2,反应后n(H+)'=2*10^-1-9*10^-2=11*10^-2,v'=9+2=11,c(H)'=n(H+)'/...


2

思伊菲 幼苗


1


0