某温度时水的离子积常数为1.0×10-14,由此可知在该温度时水的电离度为(  )

某温度时水的离子积常数为1.0×10-14,由此可知在该温度时水的电离度为(  )
A. 1.8×10-7%
B. 1.0×10-8%
C. 1.8×10-9%
D. 1.8×10-14%
skoal 1年前 已收到2个回答 举报

荼靡往事知多少 幼苗


解题思路:纯水中,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,电离的水分子物质的量与未电离前水分子物质的量的比即是水的电离度.

纯水中,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,某温度时水的离子积常数为1.0×10-14
则c(H+)=c(OH-)=1.0×10-7mol/L,
1L水的物质的量=[1000g/18g/mol]=55.56mol,
则其电离度=

1.0×10−7mol
1000g
18g/mol×100%=1.8×10-7%,
故选A.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,注意1L水物质的量的计算,为易错点.


9

hualove 幼苗


1.0*10^-7
[H+]=离子积的算术平方根=1.0*10^-7
电离度=[H+]/[H2O]
[H2O]看作1


0