25度时,水的离子积常数为1.0*10^-14,由此可知在该温度时水的电离百分率为多少?

tt杰子 1年前 已收到1个回答 举报

我爱han宝宝 幼苗


设每L水中发生电离的水分子摩尔数为x
由KH2O=[H+][OH-]=1*10^-14
得 x*x=1*10^-14
解得 x=10^-7 mol
即 1L水中发生电离的水分子数为10^-7*NA个
而1L水中的水分子数为 1*10^3*1/18*NA个
故室温下平均每 (1*10^3*1/18*NA)/(10^-7*NA)=55.6*10^7 个水分子中只有一个水分子发生电离


8