溶液的酸碱性问题已知:90℃时,水的离子积常数为Kw = 3.80×10-13,在此温度下,将pH=3的盐酸和pH =

溶液的酸碱性问题
已知:90℃时,水的离子积常数为Kw = 3.80×10-13,在此温度下,将pH=3的盐酸和
pH = 11的氢氧化钠溶液等体积混合,则混合溶液中的c(H+)=____________(保留三位有效数字)mol/L.
方言2004 1年前 已收到1个回答 举报

北洋小妖mm 幼苗


pH = 3 盐酸,c(H+) = 1×10^(-3) mol/L
pH = 11 氢氧化钠 ,
c(H+) = 1×10^(-11) mol/L,
c(OH-) = Kw/c(H+) = 3.80×10^(-13) ÷ [1×10^(-11) ] = 3.8×10^(-2) mol/L
假设各取1 L混合,OH-过量,混合后 n(OH-) = 3.8×10^(-2) - 1×10^(-3) = 3.7×10^(-2) mol
混合后体积为 2 L,c(OH-) = 3.7×10^(-2) mol ÷ 2 L = 1.85×10^(-2) mol/L
c(H+) = Kw/c(OH-) = 3.80×10^(-13) ÷ [1.85×10^(-2) ] = 2.05×10^(-11) mol/L


2