100方-99方 98方-97方 96方-95方 …… 2方-1方等于多少

lgmql14 1年前 已收到1个回答 举报

humeiyu 幼苗


100方-99方+98方-97方+96方-95方+……+2方-1方
=(100+99)x(100-99)+(98+97)x(98-97)+(96+95)x(96-95)+……+(2+1)x(2-1)
=100+99+98+97+96+95+……+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


8