一、100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+

一、100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+2²-1²
二、﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚﹙1-1/5²﹚……﹙1-1/9²﹚﹙1-1/10²﹚
tyluo2008 1年前 已收到2个回答 举报

shijingqiong 幼苗


一、100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+2²-1²
解原式=(100-99)×(100+99)+(98-97)×(98+97)+……+(2-1)×(2+1)
=100+9998+……+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050
二、﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚﹙1-1/5²﹚……﹙1-1/9²﹚﹙1-1/10²﹚
解原式=(1-1/2)×(1+1/2)×(1-1/3)×(1+1/3)×……×(1-1/10)×(1+1/10)
=1/2×3/2×2/3×4/3×……×9/10×11/10
=1/2×11/10
=11/20


2

升东日旭 幼苗


一、(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+……+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+……+2+1
=5050
二、(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)……(1-1/9)(1+1/9)(1- 1/10)(1+1/10)
...


1