利用公式计算:100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+……+2^2-1^2

利用公式计算:100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+……+2^2-1^2
这里是100的平方,99的平方。都是平方,不是乘以2.所以1,2俩楼的答案都错的。
天地无间道 1年前 已收到4个回答 举报

gsda65 春芽


根据完全平方公式a∧2-b∧2=(a+b)(a-b)
原式=(100+99)×(100-99)+(98+97)× (98-97)+……(2+1)×(2-1)
=199+195+191+……+3
=5050


7

元明清 幼苗


2*【(100-99)+(98-97)+(96-95)+...+(2-1)】=2*50=100


1

xuzhiming 幼苗


如题提取公因式2得:
=2*(100-99+98-97+……+2-1)
=2*((100+98+96+……+2)-(99+97+95+……1))
于是要求了2个等差数列的和,然后相减,将结果*2就有答案了。


0

北飘一族 春芽


这题的确是该用完全平方来做呀??会不会是楼主你搞错了哟?/


0