利用分解因式计算100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+……+2^2-1^1

asi7 1年前 已收到3个回答 举报

after1988 花朵


100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+2²+1²
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+(96-95)(96+95)+……+(2-1)(2+1)
=199+195+191+……+3
=(199+3)+(195+7)+(191+11)+……
=202+202+202+……
=202×(100÷4)
=202×25
=5050
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3

天狼520 幼苗



100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+……+2^2-1^1
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+……+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+……+1
=50(100+1)
=5050
答:……


1

东苗 幼苗


a^2-b^2=(a+b)*(a-b)
两两结合=>100+99+98+。。。。。。。。。。。。。。+3+2+1=5050


0