问一道高中数学题,谢谢大家!已知a的1/2次方加上a的—1/2次方等于3则a+a的-1次方得多少?则a的二次方加上a的负

问一道高中数学题,谢谢大家!
已知a的1/2次方加上a的—1/2次方等于3
则a+a的-1次方得多少?
则a的二次方加上a的负二次方得多少?
谢谢
罗琦 1年前 已收到3个回答 举报

晶凌凌 幼苗


我是东北大学数学系大二的.根号下a以下简称根a.
a+1/a=(根a+1/根a)的平方-2=7
同样的道理,a方+1/a方=(a+1/a)的平方-2=47
完毕.


2

13135695799 幼苗


把“a的1/2次方加上a的—1/2次方等于3”这式子两边平方,就得到a+a的-1次方等于7
在把“a+a的-1次方等于7”这式子两边平方,得到a的二次方加上a的负二次方等于47


1

小脚丫1211 幼苗


第一问
将已知式子平方得答案为7
第二问
将已知式子两次平方
即将一问式子平方得答案为47


0