一道数学题若x的二分之一次方+x的负二分之一次方=3则x平方+x平方分之一=多少?谢谢,请加上过程谢谢!

阿舍世 1年前 已收到4个回答 举报

sdhlg 花朵


x^(1/2)+x(-1/2)=3
x+1/x=[x^(1/2)+x(-1/2)]^2-2=3^2-2=7
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=7^2-2
=47


2

evah201983 幼苗


x^(1/2)+1/x^(1/2)=3
x+1/x=(x^(1/2)+1/x^(1/2))^2-2=9-2=7
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=49-2=47


2

lixd258 幼苗


第一个条件两边平方得到
x+1/x+2=9
再两边平方得
x平方+x平方分之一=47


2

kic5 幼苗


x^1/2+1/x^1/2=3,两边同时求平方得:x+1/x=7,在求平方得:x^2+1/x^2=47


1