小强在做一道数学题:两个多项式A和B,其中B=4x的二次方—5x—6,试求A+B时,错将“A+B”看成了"A—B"

小强在做一道数学题:两个多项式A和B,其中B=4x的二次方—5x—6,试求A+B时,错将“A+B”看成了"A—B"
结果求出的答案是—7x的二次方+10x+12,请你帮助他计算出正确的值.(要写过程)
410766535 1年前 已收到2个回答 举报

5egxmdan 花朵


A=-7x^2+10x+12+4x^2-5x-6
=-3x^2+5x+6
A+B=-3X^2+5x+6+4x^2-5x-6=x^2
即x的平方


4

jekon 幼苗


A - (4x^2 -5x-6 )= -7x^2+10x +12
再有正确的是
A +(4x^2 -5x-6 )= A -(4x^2 -5x-6 ) + 2*(4x^2 -5x-6 )
= -7x^2+10x +12 + 2*(4x^2 -5x-6 )
= -7x^2+10x +12 + 8x^2- 10x -12
=x^2


1