一道高中数学题题目如下已知实数a,b∈{-2,-1,1,2}.(1)求直线y=ax+b不经过第四象限的概率;(2)求直线

一道高中数学题
题目如下
已知实数a,b∈{-2,-1,1,2}.
(1)求直线y=ax+b不经过第四象限的概率;
(2)求直线y=ax+b与圆x^2+y^2=1有公共点的概率
麻烦写下详细解答...
我对这种题不太会
lee1755 1年前 已收到3个回答 举报

AL9_9LA 幼苗


(1)直线不经第四象限,说明斜率a≥0,与Y轴交点b≥0.所以a,b∈{1,2},所以所求概率P=2×2/4×4=1/4
(2)将直线方程代入园的方程,得:
(a^2+1)x^2+2abx+b^2-1=0
要使有公共点,则判别式=4a^2b^2-4(a^2+1)(b^2-1)=4+4a^2-4b^2≥0
即a^2-b^2+1≥0 这样,a取2或-2时,b4者都可取,这是8种情况;
a取-1或1时,b也只能取-1或1,这有四种情况,共12种取值情况.所以,所求概率P=12/4×4=3/4


7

spicy_girl 幼苗


如果一次函数经过第四象限,那么满足他的斜率就是a一定要大于0,并且和y轴的截距一定要小于0,那么a>0,b<0,而从4个中选2个,一共是12种可能,就是4*3=12,而满足条件的有2*2=4,所以概率是1/3,则不经过第四象限的概率是2/3.
如果直线和○有交点,那么圆心到直线的距离一定要小于半径1,所以满足b^2


1

香恋紫 幼苗


(1)设直线不经过第四象限为事件A,
若直线不过第四象限,则a>0,b>0,有a=1,b=2或a=2,b=1或a=1,b=1或a=2,b=2四种情况,而a,b的取值数为4^2=16,以上情况的发生都是等可能的,故直线不过第四象限的概率为 P(A)=4/16=1/4。
(2)设直线与圆有公共点为事件B
将直线带入圆中,得(1+a^2)X^2+2abX+b^...


0