一道高中数学向量的题目若A,B,C是直线l上不同的三个点,点O不在l上,存在实数x使得 x^2OA(向量)+xOB向量+

一道高中数学向量的题目
若A,B,C是直线l上不同的三个点,点O不在l上,存在实数x使得 x^2OA(向量)+xOB向量+BC向量=0,则x=
答案是-1,说一下过程
hjh0311 1年前 已收到1个回答 举报

chriscai1 幼苗


这道题明显缺少条件,如果答案是-1的话,那么B一定是AC的中点
x²OA+xOB+BC=0
BC=-BA,BA=OA-OB
=>x²OA+xOB+BC=x²OA+xOB+[-(OA-OB)]=(x²-1)OA+(x+1)OB=0
又∵OA≠0且OB≠0,OA与OB不共线,即线性无关
∴有x²-1=0,x+1=0
故x=-1


1