一道高中文科数学题,求概率,题目如下:

一道高中文科数学题,求概率,题目如下:
某选手在电视抢答赛中答对每道题的概率都是1/3,答错每道题的概率都是2/3,答对一道题积1分,答错一道题积-1分,答完n道题后的总积分记为Sn.
问:答完5道题后,求同时满足S1=1且S5=1的概率.
请帮忙讲解一下步骤,拜托了~非常感谢!
黑豆-兄弟网 1年前 已收到4个回答 举报

大ww 春芽


S1=1,即第一道题答对了,为1/3概率;
S5=1意味着 后四道题对错各半.即1/3 * 1/3 * 2/3 * 2/3;
其对错分布次序有 C(4,2)种组合,即6种组合,
三个数字相乘,1/3 * 1/3 * 1/3 * 2/3 * 2/3 * 6=8/81
即概率为8/81,约一成.


10

bigdrn123 幼苗


S1=1且S5=1, 所以是对3题错2题,第一题对的
分情况,对的有可能是 123 124 125 134 135 145
每种概率都是(1/3)^3*(2/3)=2/81
6种情况,则同时满足S1=1且S5=1的概率是6*2/81=12/81 =4/27


2

深夜听雨灯阑珊 幼苗


答对第一题的概率为1/3,后面四道题答对2道,答错2道,四道里选2道,4*3/2=6
概率=1/3*(6*1/3*2/3)=4/9


0

aiya99007 幼苗


S=1且S=5
则第一题对,后四题错两个
则有
1/3 * C(2,4) * (1/3)² * (2/3)²
=8/81


0