求一个高中数学问题函数y=x²+2x-1的定义域为_:值域为_.

spsmgs61 1年前 已收到3个回答 举报

sheperdhasme 幼苗


定义域为R
抛物线开口向上,有最小值
y=x²+2x-1=(x+1)²-2≥-2
当x=-1时取最小值-2
∴值域为[-2,+∞)


3

sdfgreweq 幼苗


顶点坐标


1

xf0101 幼苗


定义域为R
抛物线开口向上,有最小值
y=x²+2x-1=(x+1)²-2≥-2
当x=-1时取最小值-2
∴值域为[-2,+∞)


1