高中数学若函数f(x)=x+a/y+c为奇函数且f(1)=2,求f(x)的解析式.大神快来!

兜諾神話 1年前 已收到2个回答 举报

一叶孤舟00 幼苗


f(x)=x+a/x+c
因为是奇函数则有 f(X)=-f(-x) 即f(x)=x+a/x+c=-(-x-a/x+c)=x+a/x-c 所以有c=0.
有因为f(1)=2 所以f(1)=1+a=2 所以a=1 所以f(x)=x+1/x


2

若__若 幼苗


题目表达不太明确啊。。y是f(x)吗?如果是的话,f(1)=1+a+c=2,f(-1)=-1-a+c=-2,则,a+c=1,-a+c=-1,推的a=1,c=0所以f(x)=x+1.如果y不是f(x)的话,那么根据奇函数性质可得a/y+c=0,a/y+c=1,a/y+c=-1是无解的。。
不能确定做的对还是错,希望能有所帮助我也不知道啊。。题上没说。还是谢谢...


1