高中数学(函数题求单调性)2求下列函数的单调性:y=ln(x²+6x)

空望天下事 1年前 已收到2个回答 举报

CAS001018 幼苗


x²+6x的对称轴是x=-6/a=-3
在x-3时,x²+6x是增函数
另外,y=ln(x²+6x)的定义域是
x^2+6x>0
x(x+6)>0
x>0或x


5

wmt520 幼苗


当x<-6,y单调下
当x>0,y单调上


1