求教学长们是关于加速度的.一物体做匀减速直线运动,加速度的大小为2m/s²,运动2s后,末速度为其初速度的一半

求教学长们
是关于加速度的.
一物体做匀减速直线运动,加速度的大小为2m/s²,运动2s后,末速度为其初速度的一半,求物体在此2s内的位移及物体停下所通过的距离.
我知道很基础,但是我初中刚毕业,没老师自学很吃力的.
如果可以的话,请附上公式
cly123456A 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁当当丁丁当当 幼苗


V末=V初-at
v初/2=V初-4
V初=8m/s
S=V初t-at^2/2=8*2-2*2^2/2=12m


10