1.以18m/s速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s平方,求汽车在6s内滑行的距离.

1.以18m/s速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s平方,求汽车在6s内滑行的距离.
2.一恒力F使质量为m的物体,在时间t内从静止开始移动的距离为S,如果用1/2 F的力作用在质量为1/2 m的物体上,经过t/2的时间,物体从静止开始移动的距离为?
3.用4N的力作用在质量为M1的物体上,产生的加速度为2M/S平方,用6N的力作用在质量为M2的物体上,产生的加速度为1M/S平方,若用10N的力作用在质量为M1+M2的物体上,产生的加速度为?
容城学子 1年前 已收到2个回答 举报

gfdco 春芽


1 Vt=V0-at
18=6t
t=3s
经过3秒,汽车停下
所以位移=v^2/2a=18^2/12=27米
2 a=F/m
s=at^2/2
因为(F/2)/(m/2)=(F/m)=a
所以加速度不变
s'=a(t/2)^2/2=at^2/8=s/4
因此物体从静止开始移动的距离s/4
3 F=ma
M1=4/2=2
M2=6/1=6
a=10/(2+6)=1.25


4

天水清音 幼苗


1. 设T秒后,车子停下来。则
T=(速度差-时间)/加速度=(18-0)/6=3(秒)
则这段时间内车子滑行的距离为:
S=1/2aTT=(1/2)*6*3*3=27(米)
实际上3秒后车子就停下来了,剩下的3秒车子不动
所以6秒后车子滑行的距离为27米。
2.先求加速度
a=F/m
我只会做到这里。不好意思...


1