以8m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经过1s后其加速度减小为6m/s,求

以8m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经过1s后其加速度减小为6m/s,求
1,汽车的加速度2汽车刹车后3s末的速度3汽车刹车后5s内的位移.
混家子 1年前 已收到1个回答 举报

neatjeff 幼苗


(1)a=(v-v0)/t=(6-8)/1=-2m/ss; (2)v3=v0+at=8-2*3=2m/s; (3)v=v0+at==>0=8-2t==>t=4s==>S5=S4=v0t+att/2=8*4-2*16/2=16m


3