以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s²

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s²
(1)汽车在刹车后2s末的速度大小(2)汽车在刹车后10s内位移大小(3)汽车停止前最后2s内的位移大小
zoucx 1年前 已收到1个回答 举报

脑海中的橡皮檫 幼苗


解析:设汽车经时间t速度减为零.
据匀变速直线运动速度公式v=v0+at,则有
0=18-6t,解得t=3s,即经3s汽车即停止.
2s内通过的距离s=v0t+(1/2)at^2=36m-12m=24m
6s内通过的距离,给你示范多种解法.
方法一:由于汽车在3s时就停下来,所以6s内通过的距离等于3s内通过的距离.
由=v0t+(1/2)at^2 得s=18伊3+12伊(-6)伊32=27(m)
方法二:由vt^2-v0^2=2as,得
s=v0^2/2a=27(m)
方法三:由s=v平均t=(v0/2)t==27(m)
方法四:由逆向思维法可知,s=(1/2)at^2,
得s=(1/2)*6*32=27(m)
方法五:利用图象法.汽车刹车过程是匀减速直线运动.据v0,a可作
出v-t图(图略,自己画,很容易的),由此可知三角形v-t所包围的面积即为刹车3s内的位移等于27m.
望采纳

1年前 追问

9

zoucx 举报

这是第一题?不对样?

举报 脑海中的橡皮檫

刹车后2s末的速度 v=v₀+at =18m/s-2m/s²×2s =14m/s

zoucx 举报

二题 三题 怎么做的 要过程。

举报 脑海中的橡皮檫

问题(2)1、30米停下来前的平均速度,[25+(25-10*t)]/2=25-5t 2、从30=(25-5t)*t,得出,5t*t-25*t+30=0;t²-5t+6=0;(t-2)*(t-3)=0,得t=2或t=3,由于前面分析,汽车在2.5秒已经停下来,说以t=3不成立,只能是t=2秒成立。 问题(3)1、停车前车速是10米/秒 2、汽车静止前1s内滑行的距离,S=10*10/2/10=5米 望您采纳,谢谢!