以十八米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为六米每二次方秒,求汽车在六秒内通过的距离.(用

以十八米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为六米每二次方秒,求汽车在六秒内通过的距离.(用四种方法解答)
sijiayi1210 1年前 已收到1个回答 举报

小兔小小 幼苗


公式:V=Vo+at 因为做匀减速直线运动, 所以a值为负 所以a=负的六米每二次方秒 第一个求汽车在2秒末的速度 所以 t=2S Vo就是初速度 也就是18米每秒 ,代入公式就得 18m/s-6m/s2*2s=6m/s 在此还要验证车子在何时已经停了下来 也就是求汽车在何时 速度降到0 看其与2S的关系 如果小于2秒 则车子在2S之前就停了 此时车子的速度就为0 如果大于2S则 车速度就为6m/s 求法也是代入公式就可以了 既V=0 Vo=18m/s a=负的六米每二次方秒 求t 解得t为3S 大于2S 所以2S末得速度为6m/s 接下来 要求的是6秒末的速度 因为6S大于3S 则说明车在3S就已经停了下来 之后一直保持这个状态 所以车子在6秒末速度为 0m/s


5