以18米/秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6米/s2,求汽车在6秒内通过的距离.

nnfh 1年前 已收到4个回答 举报

tashanzhishiclf 幼苗


靠~这题目,我差点被骗了~~~这么做:

当vt=0时→ 0=vo+a*t 把vo=18m/s a=-6m/s^2带入式子解得车子停下来的时候时间是t=3s
所以题目说的6s中还有3s是没运动的,所以有:
S=vo*t+(1/2)*a*t^2 把数据带入式子 算出
S=27m
(vo表示车子作匀减速运动的初速度,vt为其末速度)
解答完毕.


5

tian201 幼苗


S=VoT+1/2aT*T


1

皮皮丁 幼苗


最简单的方法:
因为可以看出车子18/6=3秒就会停下,所以直接用公式:
S=V的平方/2a=18*18/(2*6)=27米


1

太平洋001 幼苗


27m s=vt+1/2at2 这种题先判断几秒后停止,再计算 题目一般很狡猾


0