以36km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后第2s内的位移是6.25m,则刹车后5s内的位移是

以36km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后第2s内的位移是6.25m,则刹车后5s内的位移是多少?
二手车gg 1年前 已收到2个回答 举报

法兰克福风情 幼苗


解题思路:汽车刹车过程作匀减速直线运动,可根据一段时间内中点时刻的速度等于这段时间的平均速度,求出第1.5s末的瞬时速度,再由加速度的定义式求解加速度,根据加速度求刹车后5s内的位移.

汽车刹车过程作匀减速直线运动,根据一段时间内中点时刻的速度等于这段时间的平均速度,得第1.5s末的瞬时速度为:
v1.5=
x2
t1=
6.25
1m/s=6.25m/s
由v1.5=v0+at1.5,得:a=
v1.5−v0
t1.5=
6.25−10
1.5m/s2=−2.5m/s2
所以汽车刹车后到停止运动的时间为:t=
v−v0
a=
0−10
−2.5s=4s,
故汽车刹车后5s内的位移即为汽车刹车后的总位移,即
x5=
0−
v20
2a=
−102
2×(−2.5)m=20m
答:汽车刹车后5s内的位移为20m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用推论求出第1.5s末的瞬时速度是关键,也可以根据第2s内的位移等于前2s内位移减去第1s内的位移,列式求解加速度并由位移时间关系求得位移即可,注意汽车停车时间.


2

与鱼雨 幼苗


36km/h=10m/s;
于是第一秒内位移为:10-1/2*a;
前两秒内的位移为:10*2-1/2*a*4;相减得到第二秒内的位移为:
10-3/2a=6.25;得到a=2.25;
5秒之内速度就减到0了;
所以位移25m;用平均速度解


2