以72km/h的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动

以72km/h的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动
以72km/h的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速运动大小为每一秒平方5米,求汽车在刹车2s末的速度(2)汽车在刹车5s内的位移
jameshill 1年前 已收到2个回答 举报

erav645592 幼苗


因 v0=72km/h=20m/s
1)、 vt=v0-at=……=10 m/s
2)、由 a=(vt-v0)/t‘ a=5m/s^2
得 t'=4s
则4s内位移 S=v0t’+at‘^2/2=……=40 m
因5s内—— 4s车就停止运动了,车还停1s
故通过的位移就是4s车运动的位移——40m
仅供参考!有疑再问!


8

haozz6666 幼苗


(1)72km/h=20m/s
v1=v0-at=20-5*2=10m/s
(2)s=(v0^2-V1^2)/(2a)=(400-100)/10=30m
楼主采纳答案吧


2