下表所示的是某电冰箱的主要技术参数.

下表所示的是某电冰箱的主要技术参数.
使用环境温度 额定电压 额定功率 耗电量
10~38℃ 220V 110W 1.1kW•h/24h
该电冰箱正常工作l0天后用电______ kW•h,如果电冰箱每次启动只工作15min,那么该电冰箱一昼夜约启动______次.(一昼夜为24h)
初春的草草 1年前 已收到1个回答 举报

snazox 花朵


解题思路:根据电冰箱铭牌可知电冰箱工作时的耗电量,还知道工作时间,从而求出电冰箱工作10天时消耗的电能.
已知电冰箱每次从启动到停止工作的时间,根据公式t=[W/P]求出电冰箱一天实际工作的时间,这个时间与从启动到停止工作的时间相比较,就是电冰箱一昼夜约启动.

电冰箱的耗电量为1.1kw•h/24h,所以电冰箱正确工作10天消耗电能W=1.1kw•h/24h×10×24h=11kW•h,
由P=[W/t]可得,
电冰箱实际一天工作时间t=[W/P]=[11kw•h/0.11kw]=10h;
由于电冰箱每次从启动到停止工作的时间都是15min,所以电冰箱的压缩机每天启动次数约为n=[10h

15/60h]=40次;
故答案为:11;40.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了用电器消耗电能的计算,本题从铭牌标示的信息中可以知道每天的耗电量,那计算10天的耗电量就不难了;最易出错的是利用电冰箱的额定功率和工作时间来计算消耗的电能,电冰箱不是持续工作的,所以只能利用耗电量来计算消耗的电能,解题过程中还要注意单位的换算.


1