以16m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为4m/s².求

以16m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为4m/s².求
(1)汽车在刹车后往前冲24m时的速度大小
(2)汽车在刹车后6s末的速度
陈韫芝 1年前 已收到1个回答 举报

欧海霞 幼苗


24=-1/2*4*t*t+16t t=2 (1)
16=4t t=4 故6s时车早已停了2s


4