以8m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经过1s后其速度减少为6m/s,求 (1)汽车的加速度.(2)汽

gkjin 1年前 已收到4个回答 举报

g1ipcy 花朵


a=(v'-v) / t = 2 m/ s^2

1年前 追问

1

gkjin 举报

以8m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经过1s后其速度减少为6m/s,求 (1)汽车的加速度.(2)汽车刹车后3s末的速度.(3)汽车刹车后5S内的位移;

举报 g1ipcy

(2) v2 = vo + a*t = 8 - 2 * 3 = 2 m/s (3)设t时汽车停止,v=8 - 2 * t = 0 得t = 4 v0^2 = 2 * a * s s = 16 m

tangtang06 幼苗


a=(v'-v) / t(6-8)/1m/s^2=-2m/s^2


2

里有座庙庙 幼苗


(1)加速度是 a=(V1-V0)/ t1=(6-8)/ 1=-2 m/s^2
(2)先求刹车后总运动时间T
由 0=V0+a*T 得
0=8+(-2)*T
T=4秒
所以汽车刹车后3s末的速度是 V2=V0+a*t2=8+(-2)*3=2 m/s
(3)因刹车后经4秒钟就停止,所以汽车刹车后5S内的位移等于4秒内的位移
所求位移是 S=V0...


2

做郎床上的oo 幼苗


v'-v=at t=1s 时 a=-2m/s
(2)问题不全以8m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经过1s后其速度减少为6m/s,求 (1)汽车的加速度.(2)汽车刹车后3s末的速度.(3)汽车刹车后5S内的位移;(1)a=-2m/s (2)v=2m/s (3)汽车在四秒是速度已经成为零,所以其位移s=16m....


1