以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6 米每二次方秒,求汽

以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6 米每二次方秒,求汽
以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6 米每二次方秒,求汽车在6s时的速度?
yy兰 1年前 已收到1个回答 举报

easternfish 幼苗


汽车从刹车到停止所需的时间t=18÷6=3s
∴其在3s内通过的位移为:
S=1/2×6×3²=27米
∴其在6s内通过的距离为27米


4