以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s2,求 汽车在刹车后2s末的速度

viero 1年前 已收到1个回答 举报

yaojingde 春芽


刹车后2s末的速度
v=v₀+at
=18m/s-2m/s²×2s
=14m/s

1年前 追问

2

viero 举报

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s2,求 汽车在刹车后2s末的速度 汽车在刹车后10s内通过的距离 你能再帮我算下这个吗?

举报 yaojingde

由18m/s÷2m/s=9s, 汽车9s速度减为0,之后汽车静止 重点要判断 汽车在10s内走的距离=汽车在9s内走的距离=v₀t+½at²=18m/s×9s+0.5×(-2m/s²)×(9s)²=81m 这步也可用v²=2as计算,s=v²/(2a)=81m

viero 举报

倾角为三十度的光滑斜面的下端与水平地面平滑连接。一个质量为m的小物体,从距地面3.2m高处由静止沿斜面下滑。物体与水平地面间的动摩擦因数为0.4,重力加速度g=10m/s2,求 物体由静止沿斜面下滑,到达斜面底端的速度大小; 物体在水平地面滑行的时间 这个呢?

举报 yaojingde

加速度为gsin37°-μgcos37°=10m/s²×0.6-0.4×10m/s²×0.8=2.8m/s² s=h÷sin37°=3.2m÷0.6=16/3 m v²-v₀²=2as;v₀=0;v=√(2as)≈5.47m/s 不好意思刚计算错了,又算了一遍,慢了一点

viero 举报

谢谢你了。我朋友在考试呢,我帮她他找答案,嘻嘻!

举报 yaojingde

不客气