已知函数y=1/2cos平方x+√3/2sinxcosx+1,x∈R.

已知函数y=1/2cos平方x+√3/2sinxcosx+1,x∈R.
(1)求它的振幅、周期和初相;(2)该函数的图像是由y=sinx(x∈R)的图像经过怎样的平移和伸缩变换得到的?
13naruto 1年前 已收到1个回答 举报

梦之崖 幼苗


主要是利用正余弦的2倍角公式和逆用和角公式.

1年前 追问

7

13naruto 举报

能否说下过程,我基础有点差。在线等,急!谢谢

举报 梦之崖

利用cos平方x=(1+cos2x)的一半,2sinxcosx=sin2x;然后1/2cos2x+√3/2sin2x=sin(2x+30度)